Ваш город:

Очередь в детский сад: что нужно сделать, чтобы записать ребенка в детский сад

30 мар. 2013 г.
1
13179

Для большинства российских семей одной из самых важных проблем была и остается очередь в детский сад, которая стала результатом катастрофической нехватки муниципальных дошкольных учреждений. При этом статистические данные свидетельствуют о том, что дефицит мест в детских садах имеет положительную динамику, то есть, постоянно увеличивается. Ситуацию не спасают даже появившиеся в последнее время частные детские сады, поскольку большинству молодых семей их услуги просто "не по карману".

Очередь в детский сад: что нужно сделать, чтобы записать ребенка в детский сад

Для большинства российских семей одной из самых важных проблем была и остается очередь в детский сад, которая стала результатом катастрофической нехватки муниципальных дошкольных учреждений. При этом статистические данные свидетельствуют о том, что дефицит мест в детских садах имеет положительную динамику, то есть, постоянно увеличивается. Ситуацию не спасают даже появившиеся в последнее время частные детские сады, поскольку большинству молодых семей их услуги просто "не по карману".

Именно поэтому родителям приходится задумываться о будущем поступлении ребенка в детский сад сразу же после его рождения. Необходимо отметить, что если до 2006 года для того, чтобы записать ребенка в детское дошкольное учреждение нужно было обращаться к заведующей интересующего детского сада, то с 1 августа 2006 года, после вступления в силу нового порядка записи детей в муниципальные дошкольные учреждения, запись детей осуществляется в районных специальных комиссиях по комплектованию дошкольных учреждений. Такие комиссии функционируют практически в каждом городе России, и в их распоряжении находится компьютерная база данных, в которой содержится информация о числе детей, претендующих на место в детском саду и количестве свободных мест в дошкольных учреждениях.

Как встать в очередь в детский сад

Прежде всего, необходимо уточнить адрес, по которому находится специальная комиссия по комплектованию дошкольных учреждений Вашего района (по месту проживания ребенка), и внимательно ознакомиться с ее графиком работы. Затем Вам необходимо подготовить пакет документов, который должен включать в себя:

  • Паспорт одного из родителей или законного представителя ребенка;
  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Документ, подтверждающий льготу (если таковая имеется).

Обратите внимание, личного присутствия родителей при подаче документов не требуется, поэтому можно попросить записать Вашего ребенка в очередь в детский сад кого-нибудь из родственников или знакомых. Кроме того, несмотря на то, что запись в дошкольное учреждение осуществляется по месту фактического проживания ребенка, дополнительным бонусом может стать паспорт одного из родителей, зарегистрированного в том же районе.

На основании предоставленных документов члены комиссии по комплектованию дошкольных учреждений зарегистрируют Вашего ребенка в компьютерной базе данных и в книге учета. Одновременно с этим родителей просят указать три детских сада, в которые они хотели бы записать ребенка, а также дату, с которой планируется посещение дошкольного учреждения.

После завершения регистрации комиссия выдаст Вам уведомление о регистрации в книге учета воспитанников дошкольного учреждения, в котором будут указаны Ваш номер в очереди и дата, когда Вам необходимо будет явиться в комиссию для принятия окончательного решения о приеме Вашего ребенка в детский сад.

Альтернативный способ: электронная очередь в детский сад

Сегодня молодые родители многих российских городов могут записаться в очередь в детский сад не выходя из дома. Специально для этого был разработан специальный электронный реестр (виртуальная очередь), существующий в сети интернет, который позволяет не только стать в очередь в дошкольное учреждение, но и отслеживать место очереди в режиме реального времени. Для записи в виртуальную очередь родителям достаточно подать электронную заявку на запись в детский сад (допускается одновременная запись в три детских сада, но только расположенных в одном районе), после чего специальная программа автоматически рассчитывает номер очереди в детское учреждение.

Единственным неудобством электронной очереди является то, что родителям необходимо в течение 30 дней с момента подачи заявки предоставить в районную комиссию по комплектованию дошкольных учреждений документы, подтверждающие данные, указанные в заявке (пакет документов, перечисленный выше).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
724
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1067
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1496
Комментарии
сабрина
Гость
21 июн. 2015 г., 18:18

Я хочу чтобы моих детей приняли в детский сад со связью по семейным обстоятельствам мы не давно переехали в г Псков им очень трудно здесь им они чуть-чуть только готовить на русском языке девочке 5лет а мальчику 4лет .п
Помогите пожалуйста

Оставить свой комментарий

Ваш город: