Ваш город:

Организация рабочего места школьника

27 дек. 2013 г.
0
12156

В последние годы увеличивается число детей, имеющих плохую осанку и слабое зрение. Во многом такая тенденция основывается на плохо организованном рабочем месте. Чтобы организовать удобное и правильное рабочее место для школьника, необходимо учитывать несколько обязательных условий, о которых мы и расскажем в рамках данной статьи.

Организация рабочего места школьника

В последние годы увеличивается число детей, имеющих плохую осанку и слабое зрение. Во многом такая тенденция основывается на плохо организованном рабочем месте. Чтобы организовать удобное и правильное рабочее место для школьника, необходимо учитывать несколько обязательных условий, о которых мы и расскажем в рамках данной статьи.

Месторасположение рабочего стола

Прежде всего, родители должны знать, что у ребенка обязательно должно быть место, выделенное специально для занятий уроками. Даже если квартира не отличается большой площадью, необходимо установить для школьника полноценный стол. Причем самыми лучшими столами для ученика являются модели, в которых рабочая плоскость может изменять свою высоту и угол наклона. Такие регулируемые столы позволят установить рабочую поверхность в соответствии с ростом и возрастом ребенка. Столешница должна находиться на уровне солнечного сплетения ребенка, а стул плотно прилегать к позвоночнику.

Кроме того, очень важно правильно расположить стол в комнате. Идеальное месторасположение – напротив окна. Если планировка комнаты не позволяет это сделать, то стол можно расположить справа от оконного проема. Важно, чтобы рабочий стол был оснащен источником искусственного света (настольной лампой). Лучше всего, если это будет транспортируемая лампа, которая может фиксироваться в любой точке стола и менять угол наклона падающего света.

Обратите внимание на поверхность рабочего стола школьника. Она должна быть матовой, не скользящей. Если у вас модель с глянцевой лаковой поверхностью, то желательно приобрести специальный коврик, который подкладывается под тетради.

Система хранения канцелярии и учебного материала

Очень важно правильно организовать систему хранения всех необходимых для школьника принадлежностей. Все ручки, карандаши, линейки, резинки рекомендуется хранить в удобных настольных стаканчиках-органайзерах. Родители должны следить за тем, чтобы карандаши были постоянно заточены, а остальные предметы канцелярии были всегда в наличии.

Не менее важно правильно расположить учебные книги. Они должны стоять в ряду корешками наружу. Специалисты не советуют хранить книги в стопке, поскольку в этом случае на поиск нужного учебного материала будут затрачиваться лишние усилия и время.

Рабочее место и компьютер

Совмещение рабочего места школьника и компьютерного стола крайне нежелательно. Естественно, некоторую информацию, касающуюся предметов, проще всего найти на просторах всемирной сети, но лучше, если компьютер будет располагаться в другом месте.

Если нет возможности расположить компьютер отдельно, то стоит приобрести рабочий стол с широкой поверхностью, чтобы монитор располагался как можно дальше от ребенка. При этом клавиатура должна находиться на нижней выдвижной плоскости, чтобы она не мешала школьнику выполнять письменные домашние задания

Внешняя среда

Отметим, что грамотно выбранный рабочий стол и стул – это не единственные условия для создания комфортной среды для занятий уроками. Ребенку необходимо обеспечить приток свежего воздуха в помещение. Для этого комнату нужно несколько раз в день проветривать. Особенно важно открыть окно незадолго до того, как ребенок приступит к выполнению домашнего задания.

Также важно, чтобы ребенок занимался в тишине. На время занятий рекомендуется обеспечить в доме полную тишину, отключить телевизор и другие бытовые приборы.

Как видите, организация рабочего места школьника включает в себя много особенностей, соблюдение которых обеспечит ребенку максимально удобные условия для выполнения домашних заданий.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
775
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1126
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1572
Оставить свой комментарий

Ваш город: