Ваш город:

Школьная парта – как правильно выбрать

30 дек. 2014 г.
0
4487

Когда развитие ребенка входит в фазу активной подготовки к школе, родители начинают всерьез задумываться о том, что будущему школьнику нужно оборудовать удобное рабочее место. Как правильно обустроить рабочее место школьника и почему нежелательно покупать "взрослый" письменный стол? Сегодня мы постараемся максимально подробно рассказать об этом и дадим ряд рекомендаций, следуя которым вы сможете выбрать парту, полностью соответствующую потребностям, желаниям и особенностям ребенка.

Школьная парта – как правильно выбрать

Когда развитие ребенка входит в фазу активной подготовки к школе, родители начинают всерьез задумываться о том, что будущему школьнику нужно оборудовать удобное рабочее место. Во-первых, таким образом можно заранее подготовить малыша к нелегким школьным будням, а во-вторых, научить его заниматься своими делами в определенном месте (и, соответственно, отвечать за порядок в этой части дома).

Помимо этого, правильно подобранная школьная парта позволит в будущем избежать проблем с нарушениями осанки, и, как следствие, повышенной утомляемостью на занятиях и неудовлетворительным состоянием общего здоровья. Отметим, что под понятием "школьная парта" мы имеем в виду не обычный взрослый письменный стол, который достаточно часто многие родители покупают своим детям "на вырост", а предмет мебели, соответствующий их анатомическим особенностям.

Как правильно обустроить рабочее место школьника и почему нежелательно покупать "взрослый" письменный стол? Сегодня мы постараемся максимально подробно рассказать об этом и дадим ряд рекомендаций, следуя которым вы сможете выбрать парту, полностью соответствующую потребностям, желаниям и особенностям ребенка.

Вред письменного стола

Покупая своим детям письменный стол многие родители рассуждают приблизительно следующим образом:

  • экономно – благодаря достаточно большой рабочей поверхности и наличию выдвижных ящиков, ребенок может использовать письменный стол и как рабочее место, и как игровую зону, и как хранилище для своих "сокровищ" (то есть, можно сэкономить и купить один предмет мебели вместо нескольких);
  • не вредно – самое название письменного стола говорит о том, что он предназначен для того, чтобы за ним писали, а значит, он не может повредить здоровью ребенка;
  • красиво – письменный стол намного легче "вписать" в существующий интерьер, особенно если у ребенка нет собственной комнаты, и его рабочее место предполагается обустроить в общей комнате (например, в гостиной).

Да, письменный стол можно назвать экономным вариантом обустройства рабочего места школьника. Да, письменный стол будет гармонично смотреться в любом интерьере. Но, письменный стол ни в коем случае нельзя считать безопасным для здоровья ребенка. Хотя бы только потому, что он предназначен для взрослых людей, осанка которых уже сформирована.

Чем же "грозит" письменный стол ребенку? Если вы выберете невысокий стол, то быстрорастущий ребенок очень скоро его "перерастет" и начнет горбиться, стараясь приспособиться к его недостаточной высоте. Если же выбрать более высокий стол (как говориться, "на вырост"), то ребенок, пытаясь дотянуться до столешницы, рано или поздно "заработает" искривление позвоночника. Не спасет положение и регулируемый по высоте стул, так как в первом случае колени школьника будут подняты слишком высокого, а во втором случае – ноги вообще останутся без опоры, что тоже не очень хорошо.

Как должная выглядеть правильная школьная парта?

Выбирать школьную парту необходимо вместе с ребенком, поскольку очень важно чтобы она ему нравилась. Кроме того, можно сразу в магазине проверить, удобно ли будет малышу за партой сидеть и работать. Естественно, долгих походов по магазинам ребенок не выдержит. Поэтому мы рекомендуем сначала самостоятельно пройтись по магазинам или изучить их ассортимент в интернете, выбрать наиболее подходящие с вашей точки зрения модели (по цене, цветовому решению, размерам и т.д.), и только потом предоставить ребенку возможность выбрать себе парту "вживую".

На какие функции школьной парты нужно обратить внимание в первую очередь?

Прежде всего, она должна предусматривать возможность регулирования по высоте. При этом механизм регулировки должен быть надежным и безопасным (чтобы столешница не шаталась и не упала в самый неподходящий момент). Широкий диапазон регулировки позволит вам обеспечить своего ребенка удобным рабочим местом на все время обучения в школе – от младших до старших классов.

Не лишней будет и функция регулировки угла наклона столешницы от 0 до 16 градусов. Дело в том, что специалисты рекомендуют для младших школьников использовать столешницы с наклоном, а вот в старших классах делать уроки желательно на ровной поверхности.

В целях безопасности нужно выбирать школьные парты, отличающиеся жестким каркасом, устойчивостью и отсутствием различных выступающих элементов, за которые можно зацепиться и пораниться. Идеальный вариант – парта со скругленными углами.

Обязательно нужно поинтересоваться сертификатом соответствия парты законодательно принятым нормам и правилам. Отметим, что качественная школьная парта изготавливается из безопасного для здоровья ребенка материала, что также должно быть отражено в сертификате. Самый лучший вариант – деревянная парта. Но такой школьный стол стоит достаточно дорого, поэтому чаще всего родители выбирают более бюджетные модели, изготовленные из аналоговых материалов.

Немаловажное значение имеет и компактность парты, особенно в том случае, если вы проживаете в малогабаритной квартире. Однако размер стола не должен стать причиной дискомфорта ребенка.

Обратите внимание и на цвет парты. Он должен быть не слишком ярким, чтобы не отвлекать и не утомлять ребенка, и не слишком блеклым, чтобы у ребенка не пропало желание работать за своим рабочим местом.

Что еще должно включать в себя рабочее место школьника?

Не сложно догадаться, что обустройство рабочего места школьника не ограничиться покупкой только школьной парты. К ней обязательно нужно купить не менее удобный и безопасный стул. К большинству моделей современных школьных парт производители изначально включают в комплект комфортные стулья. Если же вы выбрали парту, комплектация которой не предусматривает наличия стула, рекомендуем вам выбрать ортопедическое сидение (не слишком мягкое, и не слишком жесткое), которое поможет школьнику сохранить правильную осанку.

Сделать рабочее место своего ребенка максимально удобным и комфортным поможет приобретение таких аксессуаров, как книжная полка, вместительный шкаф с большим количеством отделений для личных вещей, красивые стаканчики для ручек и карандашей и т.д.

Помните, очень важно, чтобы рабочее место нравилось школьнику, поэтому покупка каждого аксессуара или предмета меблировки должна обсуждаться с ребенком.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
314
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
560
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1219
Оставить свой комментарий

Ваш город: