Ваш город:

Дистанционное образование: как выбрать учебное заведение?

31 янв. 2015 г.
0
7454

Выбор учебного заведения для удаленного обучения имеет большое значение, поскольку далеко не каждый ВУЗ обладает необходимыми средствами для предоставления услуги дистанционного обучения высокого уровня. Как правильно выбрать ВУЗ для получения дистанционного образования и на что нужно обратить внимание в первую очередь? И какое образование можно получить удаленно? Об этом вы узнаете в рамках данной статьи.

Дистанционное образование: как выбрать учебное заведение?

Люди с ограниченными возможностями и жители труднодоступных районов России до недавнего времени испытывали определенные трудности с получением образования. Однако с появлением дистанционной формы обучения эти трудности практически исчезли, так как внедрение этого вида образования "стерло" расстояния и открыло двери во многие учебные заведения для любого человека, независимо от социального положения, возраста, места жительства и состояния здоровья.

Конечно же, дистанционное обучение не позволит получить профессии типа кардиохирурга или летчика (то есть, те профессии, где большое значение имеют практические навыки, приобретенные под руководством специалистов с использованием специальных приборов или учебных тренажеров). Однако в остальном, обучение с помощью современных технологий – это прекрасная альтернатива традиционному образованию.

Поскольку на сегодняшний день система дистанционного образования уже хорошо "обкатана", на первый взгляд может показаться, что определиться с местом обучения достаточно легко – нужно просто найти подходящую образовательную организацию, на базе которой можно получить нужную вам профессию.

На самом же деле, выбор учебного заведения для удаленного обучения имеет большое значение, поскольку далеко не каждый ВУЗ обладает необходимыми средствами для предоставления услуги дистанционного обучения высокого уровня. Как правильно выбрать ВУЗ для получения дистанционного образования и на что нужно обратить внимание в первую очередь? И какое образование можно получить удаленно? Об этом вы узнаете в рамках данной статьи.

Какое образование можно получить удаленно?

Менталитет русского человека таков, что он доверяет только тому, что может увидеть своими глазами, "пощупать" или "попробовать на зуб". Поэтому к дистанционному образованию в нашей стране до сих пор относятся с некоторой долей недоверия – мол, это что-то эфемерное и несерьезное, а диплом, полученный таким способом, не рассматривается работодателями в качестве подтверждения соответствующей квалификации специалиста.

Еще больше недоверия возникает при упоминании дистанционного обучения по школьным программам. Ведь если взрослый человек еще как-то может самоорганизоваться и настроиться на самостоятельное изучение предмета, то ребенок школьного возраста не может этого сделать в силу своих психологических особенностей.

Давайте попробуем разобраться, насколько реально и какое образование можно получить в России удаленно, без ущерба для качества обучения.

Итак, следуя стандартной градации, начнем с общего среднего образования. К большому сожалению для многих родителей, дети которых по тем или иным причинам не могут посещать общеобразовательные учреждения, в нашей стране пока не существует школ, в которых удаленно преподают весь школьный курс.

Как правило, дистанционное среднее образование представлено в виде веб-ресурсов для подготовки школьников к экзаменам (ЭГЕ или ГИА) и дополнительного обучения. На подобных сайтах школьники имеют возможность прослушать лекции с обратной связью, пройти апробированные курсы или выполнить задания и тест-тренинги. Рассматривать такие сайты как альтернативу традиционному обучению, конечно же, нельзя (как минимум потому, что для получения школьного аттестата все равно придется проходить обучение в школе). Но, их вполне можно использовать в качестве бесплатных репетиторов.

В сфере средне-профессионального образования ситуация с удаленным обучением обстоит несколько лучше. Многие колледжи и техникумы России сегодня не только внедряют у себя эту форму обучения, но и постоянно расширяют список профессий, которые можно получить дистанционно.

Но и здесь все не так просто, как могло бы показаться. Дело в том, что:

  • во-первых, дистанционную форму обучения практикуют в основном негосударственные колледжи – а это значит, что бюджетных мест нет;
  • во-вторых, выбор специальностей ограничен – обучение осуществляется в основном по финансовым, экономическим и юридическим направлениям деятельности, реже по технологическим и IT-специальностям, в единичных случаях – по творческим направлениям.

На рынке высшего образования дистанционное обучение представлено лучше всего. Получить высшее образование удаленно сегодня можно на базе практически любого российского ВУЗа, при этом студенты, обучающиеся удаленно, получают такие же дипломы государственного образца, как и студенты, которые ежедневно посещают занятия лично. Программу занятий составляют преподаватели, которые читают лекции в ВУЗе, и студент-дистанционник имеет полный доступ к информационно-образовательной базе университета. Кроме того, дистанционникам-отличникам ведущие университеты России по результатам конкурсного отбора предлагают перейти на очные бюджетные места.

На что обратить внимание при выборе учебного заведения для дистанционного обучения?

Чтобы не возникло ситуации, когда вы заплатили деньги за дистанционное обучение, а полученный уровень знаний не соответствует заявленному, рекомендуем вам при выборе ВУЗа обратить внимание на такие факторы, как:

  • наличие у образовательной организации государственной аккредитации;
  • объем и разнообразие информационной и технической поддержки, доступной студенту;
  • наличие учебных материалов для осуществления полноценного освоения предметов;
  • возможность оформления академического отпуска, перевода в другое учебное заведение, пересдачи экзамена или обучения экстерном.

Также очень важно убедиться в том, что по завершении обучения образовательная организация выдает своим выпускникам дипломы государственного образца и полный пакет документов, необходимых для успешного трудоустройства. Для этого нужно внимательно ознакомиться с отзывами студентов, которые уже закончили выбранный вами ВУЗ (а если есть возможность, то и пообщаться с ними лично).

Изучая отзывы или общаясь с выпускниками учебного заведения, постарайтесь найти ответы и на такие вопросы, как:

  • Помогает ли ВУЗ студентам при возникновении технических проблем с доступом к работе учащегося?
  • Как быстро преподаватели отвечают студенту на вопросы или комментарии?
  • Предусматривает ли учебный процесс взаимодействие с другими студентами в виде групповых проектов или онлайновых дискуссий?

Эта информация поможет вам определить не только качество будущего образования, но и заинтересованность учебного заведения в каждом студенте.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
463
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
676
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1393
Оставить свой комментарий

Ваш город: