Ваш город:

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

11 нояб. 2015 г.
0
3822

В обязанности классного руководителя входит контроль над пребыванием учащихся в школе. Соответствующий приказ был утверждён ещё в 2006 году, поэтому на сегодняшний день педагоги уже несут ответственность за учащихся и обязаны ставить в известность родителей в случае неявки ребенка на занятия.

Минобрнауки: классный руководитель должен сообщать родителям об отсутствии учеников на занятиях

По словам главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова, существует единая позиция с детским омбудсменом Павлом Астаховым в том, что классные руководители несут ответственность за учащихся в период занятий и обязаны контролировать посещения учениками занятий. Министр отметил важность реализации этого распоряжения в школах всех регионов страны и подчеркнул, что ответственным за его выполнение являются школьная администрация и региональные власти.

Ранее на имя Д. Ливанова поступило письмо от П. Астахова с просьбой о необходимости отправки рекомендаций или издания приказа, чётко регламентирующего действия учителей в случае пропуска учащимся школьных занятий.

Д. Ливанов отметил, что безопасность школьников является важной темой, а их пребывание на занятиях накладывает полную ответственность за их безопасность на руководство учебных заведений и педагогов.

Что касается перемещения детей из дома в школу и обратно, то министр отметил, что решение данной проблемы можно найти в современных технологиях. Так, по его словам, многие школы уже используют электронную систему, которая направляет родителям SMS-сообщения при входе ребенка в школьное учреждение.

Фото взято с сайта http://s4.stc.all.kpcdn.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
238
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
512
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1143
Оставить свой комментарий

Ваш город: