Ваш город:

П. Астахов о запрете на использование школьниками гаджетов и участии родителей в приёмке школы

18 янв. 2016 г.
0
2434

Детский омбудсмен Павел Астахов выступил с предложением о запрете использования учащимися школ любого рода личных электронных устройств, имеющих возможность выхода в Интернет. Данную меру П. Астахов назвал способом защиты учеников от нежелательной информации. Кроме того, он выступил с предложением за включение родителей в состав комиссий по приёмке средних общеобразовательных учреждений.

П. Астахов о запрете на использование школьниками гаджетов и участии родителей в приёмке школы

По словам детского правозащитника при президенте РФ, прозвучавшим в его выступлении на первом областном педсовете в Новосибирске, в договор на оказание услуг необходимо включить пункт, запрещающий использование детьми личных гаджетов с выходом в Интернет. В случае несогласия с этим их родителей в договоре должен иметься пункт, предусматривающий снятие ответственности с учителей за любые возможные последствия.

П. Астахов отметил, что только с января по май прошлого года в глобальной сети было обнаружено 283 нарушения, представляющих угрозу для безопасности детей. Данный вопрос уже рассматривается в Минобрнауки РФ. Под опасной для детей информацией он назвал всё, что побуждает ребёнка к употреблению алкогольной и табачной продукции, веществ наркотического и психотропного характера, а также отрицание семейных ценностей, ненормативная лексика и порнографический контент.

Детский омбудсмен также подчеркнул, что по результатам проверки актов приёмки новосибирских школ, он не нашел ни одного представителя родительского комитета в составе комиссий.

П. Астахов назвал включение представителей родителей в состав упомянутых комиссий одним из вариантов повышения эффективности работы по безопасности учащихся. Вовлечение родительской общественности нужно начинать, по его словам, уже на этапе подготовки школы к новому учебному году и их присутствие в обязательном порядке закреплять в нормативных актах.

Несмотря на выделение в минувшем году 1 миллиарда рублей на обеспечение безопасности учащихся школ в Новосибирске, лишь 30% из 1 097 учебных заведений были обеспечены охраной. А тревожная кнопка установлена только в 448 из них. Такую ситуацию П. Астахов назвал «плачевной».

Фото взято с сайта httpwww.evening-kazan.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
199
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
672
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
863
Оставить свой комментарий

Ваш город: