Ваш город:

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

12 апр. 2016 г.
0
14651

Виктор Садовничий, ректор Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова назвал решение об изъятии земель у Московской сельскохозяйственной академии (МСХА) имени К.А. Тимирязева неправильным решением. Он отметил, что мировая практика поддержки вузов именно в том и заключается, что государства с целью поддержки университетов выделяют вузам участки, которые в дальнейшем окупаются сторицей.

В МГУ не поддержали изъятие земель у Тимирязевской академии

Даже не имея полной информации относительно ситуации с изъятием земель у МСХА, В. Садовничий полагает, что инфраструктура является приоритетом в развитии любого высшего учебного заведения. И правильной позицией будет оказать университетам поддержку, особенно в упомянутой части. В защиту своего мнения он привёл слова одного из нобелевских лауреатов, который назвал инфраструктуру вузов самым главным фактором их успешного развития.

Напомним, что 4 марта текущего года по итогам заседания комиссии правительства по вопросам развития жилищного строительства и эффективности использования земельных участков было приято решение об изъятии у вуза территории площадью 101,58 га, расположенной около станции метро «Петровско-Разумовская». Подобного рода решение ректор МГУ назвал в корне неверным, обращая внимание на то, что за университетами стоит будущее страны, и при этом задачей государства является поддержка этих учебных заведений путём предоставления им земельных участков.

На упомянутой территории расположены опытные сады и поля. Теперь же её хотят передать под застройку Фонду РЖС. Взамен изъятого вузу обещают выделить земли Подмосковья. На днях представители фракции «Единая Россия» направили просьбу премьеру РФ Дмитрию Медведеву о приостановке строительства на участках, подлежащих изъятию.

Фото взято с сайта http://img-fotki.yandex.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
276
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
346
Школьники РФ на международной олимпиаде.
В Государственной Думе РФ предложили выдавать талантливым школьникам сертификаты на улучшение жилья, а помощник Президента РФ, председатель Российског..
О сертификатах на улучшение жилья и внедрении регионального компонента по изучению истории в школах
23 апр. 2024 г.
1
610
Оставить свой комментарий

Ваш город: