Ваш город:

В Иркутской области депутаты заксобрания выступили за право на бесплатное профобразование

22 дек. 2016 г.
0
1962

Парламентарии заксобрания Иркутской области заявили о необходимости обеспечить учащимся, не сдавшим ОГЭ (обязательный госэкзамен) и не получившим аттестат об основном общем образовании, право на получение бесплатного профобразования. Соответствующие поправки в закон «Об отдельных вопросах образования» депутаты приняли в первом чтении.

В Иркутской области депутаты заксобрания выступили за право на бесплатное профобразование

По словам Светланы Семеновой, детского омбудсмена региона, без приобретения профессии невозможна успешная социализация и эффективная самореализация детей. Кроме того, доступ к бесплатному образованию обеспечит снижение роста негативных явлений среди подростков.

Напомним, что ОГЭ представляет собой экзамен для учеников девятых классов. В обязательном порядке школьники сдают русский язык и математику. Испытания проходят в формате близком к ЕГЭ.

На основе набранных на ОГЭ баллов девятиклассники получают аттестат об основном общем образовании, который, в свою очередь, является основным документом для приёма в ссузы (техникумы и колледжи). При отсутствии аттестата выпускник может лишиться перспективы получения профобразования.

Фото взято с сайта http://mayaksbor.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
787
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1135
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1596
Оставить свой комментарий

Ваш город: