Ваш город:

В ОП РФ подвели итоги приёма обращений по совершенствованию ЕГЭ

4 авг. 2017 г.
0
1160

Более 60% предложений, присланных в ОП РФ, касаются улучшения процедурной части Единого госэкзамена, 30% – содержания, а оставшиеся 10% – это жалобы на организацию экзаменов в конкретных местах. К последней категории относятся жалобы на недостаток дополнительных бланков и транспортные проблемы в отдалённых районах, возникшие по причине нерасторопности местных чиновников.

В ОП РФ подвели итоги приёма обращений по совершенствованию ЕГЭ

В ОП РФ отметили, что довольны формированием в обществе правильной позиции в отношении экзаменационной системы. Требования россиян отменить ЕГЭ практически сведены к нулю. Вместо этого, граждане РФ заняли активную позицию по улучшению процедуры итоговой госаттестации в школах.

В число предложений, которые в ОП готовы поддержать, вошла просьба об адаптации КИМ для детей с плохим зрением. Для них будут предусмотрены экзаменационные материалы с более крупным шрифтом.

Кроме того, члены ОП готовы рассмотреть поступившую инициативу о разделении базовой и профильной математики на два дня и пойти навстречу выпускникам. Об этом попросили 3% обратившихся в ОП.

По итогам ЕГЭ примерно 9% жалоб касались чрезмерного досмотра перед началом экзаменов. Процедурой распечатки КИМ остались недовольны 7% участников экзаменов. В целом, выпускники положительно восприняли идею распечатывания материалов непосредственно в аудитории, но пожаловались, что в некоторых случаях приходилось ожидать бланков более 40 минут.

Свыше 10% предложений касаются продления времени проведения экзаменов по математике и литературе. Неоднозначность содержания тестовой части отметили 6% обратившихся. По их словам, среди предлагаемых вариантов ответов оказалось несколько правильных, что привело к дезориентации экзаменуемых.

Ещё 8% обратившихся отметили несоответствие ряда заданий школьной программе. Остальные предложения касались организации ЕГЭ по иностранным языкам: выпускники школ рассказали о неполадках с оборудованием в ходе проведения устной части (аудирование).

Фото взято с сайта http://www.yugopolis.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Теги:
Новости образования
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ намерено увеличить число уроков истории в 5-8-х классах, а обществознание исключить из программы 6-8-х классов. В свою очередь, Росо..
Об увеличении уроков истории, сокращении обществознания и ревизии контрольных работ в школах РФ
15 апр. 2024 г.
0
438
Университетское предпринимательство
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков обозначил стратегию ведомства по подготовке кадров для достижения технологического суверенитета, а замглавы минис..
О подготовке кадров для достижения техсуверенитета и развитии университетского предпринимательства
11 апр. 2024 г.
0
1664
Молодёжная политика в РФ
В России может появиться министерство молодёжной политики и воспитания патриотизма, а также начаться подготовка нянь в высших учебных заведениях. ..
О создании в РФ нового министерства и подготовке нянь в российских вузах
9 апр. 2024 г.
0
2617
Оставить свой комментарий

Ваш город: