Ваш город:

Названы популярные специальности среди абитуриентов в 2017 году

10 авг. 2017 г.
0
16510

В ходе пресс-конференции, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, представители вузов РФ отметили повышенный интерес абитуриентов к направлениям подготовки, связанным с коммуникациями и информационными технологиями. Мероприятие состоялось в медиацентре «Российской газеты».

Названы популярные специальности среди абитуриентов в 2017 году

Ректор Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) Алексей Лубков рассказал, что традиционно самые высокие баллы показали поступающие на гуманитарные направления, чем и был обусловлен высокий конкурс среди них. Так, на направление «Журналистика и медиаобразование» проходной балл достиг 276 при конкурсе 35 человек на место.

А. Лубков отметил, что в текущем году пришло больше выпускников школ с твёрдым намерением поступить именно в МПГУ, поэтому абитуриенты сразу приносили оригиналы документов. Причиной такой мотивированности поступающих ректор назвал политику Минобрнауки РФ в отношении популяризации педагогического образования и его модернизации.

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал, что в его вузе повышенный интерес у абитуриентов отмечался к медианаправлениям, маркетингу, менеджменту, экономике, коммуникациям и компьютерным наукам. Абитуриенты активно выбирают и платную форму обучения, несмотря на неизменность контрольных цифр приёма. Среди абитуриентов вуза в этом году 200 призёров всероссийских олимпиад.

В МФТИ отмечается рост интереса к IT-направлениям, включая программирование, и к математике. Об этом рассказал проректор вуза Артём Воронов, а затем дополнил, что в следующем году в университете планируется расширить количество мест для высокотехнологичных специальностей.

Как отметила проректор Финансового университета при правительстве РФ Светлана Брюховецкая, средний конкурс в вуз составил 9 человек на место, а самой популярной специальностью среди абитуриентов стала «Информационная безопасность». Последний факт она пояснила ростом угроз со стороны хакеров, что влечёт за собой потребность компаний в специалистах по компьютерной безопасности. Конкурс на это направление составил 15 человек на место.

В этом году Финансовый университет начал приём на новые направления подготовки: «Анализ больших данных» и «Реклама и связи с общественностью». Они были запущены в ходе сотрудничества с компанией Microsoft.

Фото взято с сайта https://rg.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
609
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
952
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: