Ваш город:

В топ-200 рейтинга «Три миссии университета» попали 13 российских вузов

7 дек. 2017 г.
0
13994

Только 13 отечественных университетов вошли в первые две сотни национального рейтинга «Три миссии университета», который будет впервые опубликован 11 декабря.

В топ-200 рейтинга «Три миссии университета» попали 13 российских вузов

По словам Виктора Садовничего, ректора Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, публикация рейтинга состоится в пилотном режиме. В топ-200 лучших высших учебных заведений РФ попали только 13 вузов. Он отметил, что при составлении рейтинга его авторы придерживались объективной оценки, так как это является «делом совести».

Напомним, что согласно распоряжению главы государства в 2014 году был разработан национальный рейтинг для предоставления сообществу актуальной информации о состоянии университетов по всем направлениям образовательной деятельности.

Прошлой осенью ректор МГУ сообщил о запуске рейтинга, учредителями которого стали Российская академия наук, Российский союз ректоров, ВЦИОМ и прочие организации, а оператором – Ассоциация составителей рейтингов (АСР).

В системе оценки используются 35 индикаторов по трём основным направлениям развития современных вузов: «наука», «образование» и «университет и общество».

Основным отличием национального рейтинга от наиболее признанных международных (THE, QS, ARWU) является оценка образовательной миссии университетов. Индикаторы оценки разделены на 5 групп. Каждая из них обладает определённым весом, влияющим на окончательные результаты: по 10% на «дистанционное образование» и «устойчивость и потенциал развития», 30% - на «науку» и 40% - на «образование».

Фото взято с сайта http://pbs72.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
386
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
733
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1141
Оставить свой комментарий

Ваш город: