Ваш город:

Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку

13 февр. 2019 г.
1
5944

Как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, сегодня девятиклассники из всех российских регионов проходили собеседование по русскому языку, которое с 2019 года стало обязательным для сдачи экзаменом. Оно, как и итоговое сочинение в 11 классе, является допуском с итоговой госаттестации.

Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку
Ученики 9-ых классов из всех регионов РФ сегодня проходили собеседование по русскому языку / http://www.лицей107-уфа.рф/

По словам руководителя надзорной службы, введение итогового собеседования предусмотрено концепцией преподавания русского языка, утверждённой ещё в 2016 году. Сегодня собеседование сдавали примерно 1,5 миллиона человек. В апробации в 2018 году участвовало свыше 800 тысяч.

Также С. Кравцов подчеркнул важность развития навыков говорения, которые проверяет собеседование, введённое в штатный режим в год 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина. По мнению главы ведомства, это символично, поскольку именно Александр Сергеевич считается создателем русского литературного языка.

Отметим, что предлагаемые на экзамене тексты – это тексты о выдающихся людях России.

Собеседование проводится в школах без отрыва от учебного процесса. На него отводится 15 минут. Для учеников с ОВЗ продолжительность экзамена увеличена до 30 минут. Такой формат позволяет сделать процедуру комфортной для обучающихся. При этом в качестве собеседников выступают учителя по любым предметам, кроме учителей по русскому языку и литературе. Последние оценивают устные ответы, которые фиксируются с помощью аудиозаписи. Это даёт возможность выставлять оценки не только в момент ответа ученика, но и позже по аудиозаписи.

Окончательные результаты должны быть озвучены не позднее 19 февраля. Для тех, кто получит незачёт, предусмотрены ещё дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
464
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
796
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1219
Комментарии
ольга
Гость
14 февр. 2019 г., 18:19

Старайтесь не ляпать ошибок. Их в интернете и так много, а уж если вы о русском языке пишете, так и не торопитесь

Оставить свой комментарий

Ваш город: