Ваш город:

Студентов, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, выявят через опросники

3 июн. 2019 г.
0
293

Министерство науки и высшего образования РФ подготовило проект приказа об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, на предмет немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ. Результаты такого анкетирования будут направляться в региональные управления образования, здравоохранения и антинаркотические комиссии.

Студентов, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, выявят через опросники
Студентов, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, выявят через опросники / https://pervoe.online/

Данный проект приказа подготовлен на смену аналогичному по содержанию документу Минобрнауки РФ от 2014 года, утверждённому в рамках реорганизации последнего и учреждении двух самостоятельных министерств. Из текста предыдущего приказа были исключены упоминания о тестировании школьников и обучающихся заведений СПО.

Упомянутое тестирование представляет собой ежегодное проведение анкетирования в письменной или электронной форме. Руководство вуза, на которое ложится вся работа по организации и проведению процедуры, обязуют заручиться официальным согласием обучающихся. Кроме того, образовательные организации высшей школы должны обеспечить конфиденциальность персональных данных студента до момента его отчисления.     

В проекте приказа нет пояснений относительно того, каково должно быть содержание опросных листов, однако документ утверждает, что акты передачи результатов анкетирования в течение 3-х дней необходимо направлять в региональный орган, который курирует сферу образования. Последний, в свою очередь, обязан передавать итоговый акт, обобщающий информацию по каждому высшему учебному заведению, в органы здравоохранения и антинаркотическую комиссию.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
370
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
715
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1121
Оставить свой комментарий

Ваш город: