Ваш город:

Минпросвещения РФ готовит программу по развитию социально-эмоциональных навыков у школьников

14 янв. 2020 г.
0
668

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Министерства просвещения РФ, ведомство совместно с профильными организациями занимается разработкой программы по развитию социально-эмоциональных навыков у школьников.

Минпросвещения РФ готовит программу по развитию социально-эмоциональных навыков у школьников
Минпросвещения РФ готовит программу по развитию социально-эмоциональных навыков у школьников / https://irp-cdn.multiscreensite.com/

Представители пресс-службы министерства, в частности, сообщили: «Министерство совместно с профильными организациями разрабатывает программу по развитию социально-эмоциональных навыков учащихся. Планируется, что в 2020 году в восьми пилотных регионах страны в школах пройдёт апробация программы. Такой документ и его реализация помогут воспитывать эмоционально зрелых личностей, дети научатся контролировать свои негативные эмоции, а также распознавать эмоции окружающих».

Предполагается, что апробация данной программы будет проведена в текущем году в школах восьми пилотных регионов.   

Кроме того, в пресс-службе Минпросвещения рассказали о том, что на сегодняшний день специалисты министерства и региональных ведомств ведут работу с руководителями школ и колледжей, нацеленную на осознание необходимости выявления и открытого решения проблем, а также создания условий по разрешению конфликтов среди подростков «на основе психолого-педагогического подхода с учётом ценностей дружбы, поддержки, взаимопомощи, культуры решения проблем без агрессии».

Соответствующий документ и его реализация призваны помочь воспитывать эмоционально зрелых личностей, способных контролировать негативные эмоции, а также распознавать эмоции других людей.

Специалисты Минпросвещения также отметили: «Важно не просто распознать ребёнка с девиантным поведением, но и оказать квалифицированную помощь, поддержать, объяснить педагогам и родителям, как себя вести в ситуациях, когда поведение ребёнка выходит из-под контроля».

В соответствии с данными ведомства, в школах РФ сегодня работает свыше 25 тысяч психологов. Минпросвещения поставило перед регионами задачу повысить численность и квалификацию психологов в школах и направило в субъекты программы повышения квалификации для педагогов-психологов по основным вопросам трудностей поведения у детей и подростков.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
786
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1132
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1591
Оставить свой комментарий

Ваш город: