Ваш город:

ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо

26 мар. 2020 г.
0
1162

Как сообщает газета «Московский комсомолец», Рособрнадзор и Министерство науки и высшего образования анализируют ситуацию, сложившуюся в стране в связи с распространением коронавируса, и обсуждают разные варианты развития событий в сфере образования. Эксперты допускают, что единые экзамены и вступительные испытания могут быть проведены удалённо или перенесены.

ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо
ЕГЭ может быть перенесён или проведён удалённо / https://static.mk.ru/

По словам специалистов Рособрнадзора, точное решение по организации выпускных экзаменов примут во второй декаде мая, а пока идея проведения ЕГЭ в дистанционном режиме гипотетична. При этом обсуждается вероятность переноса экзаменов на осень.

Комментируя ситуацию Иван Ященко, глава Центра педагогического мастерства, отметил: «Я надеюсь, что, пусть, возможно, с некоторым сдвигом сроков сдачи, пусть с распределением ребят по маленьким группкам, но ЕГЭ удастся провести без потерь. Кстати, выпускники вовсю могут готовиться к итоговым испытаниям по удалённым технологиям: ресурсов, позволяющих сделать это, сейчас открыто очень много».

Согласно мнениям экспертов в околоправительственных кругах власти на сдачу ЕГЭ в режиме онлайн вряд ли пойдут, поскольку «при сдаче экзаменов в формате онлайн пока невозможно гарантировать, что учащийся выполнял задания самостоятельно, без подсказок репетиторов или родителей». Они полагают, что, скорее всего, будет принято решение о переносе сроков сдачи ЕГЭ вплоть до осени 2020 года, а с ними — и вступительной кампании в вузы.

Что же касается вузов, то они уже ведут подготовку сервисов для онлайн-поступления. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что скоро на портале «Госуслуги» заработает новый сайт «Поступи в вуз онлайн». По его словам, изначально планировалось разрешить абитуриентам подавать документы одновременно в 50 вузов, теперь же рассматривается возможность расширения допустимого количества учебных заведений.

Глава Минобрнауки добавил: «Посмотрим, как можно задействовать этот инструмент, чтобы сделать его более удобным для процедуры поступления в вузы без физического присутствия конкретно в приёмных комиссиях».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
721
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1066
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1492
Оставить свой комментарий

Ваш город: