Ваш город:

В Госдуме РФ предложили установить предельно допустимые цены за обучение в вузах

22 окт. 2021 г.
2
651

Как сообщает RT, депутаты Государственной Думы Василий Власов и Владимир Сипягин предложили установить максимально допустимую стоимость обучения в российских вузах.

В Госдуме РФ предложили установить предельно допустимые цены за обучение в вузах
В Госдуме РФ предложили установить предельно допустимые цены за обучение в вузах / https://pronedra.ru/

Парламентарии в письме на имя министра науки и высшего образования Валерия Фалькова акцентировали внимание на том факте, что в столичных высших учебных заведениях стоимость обучения может доходить до полутора миллионов в год и более. А это в 20-30 раз превышает установленный в Москве прожиточный минимум.

Похожая ситуация, по словам депутатов, сложилась и в российских регионах, где стоимость годового обучения в университетах может превышать сумму прожиточного минимума отдельно взятого субъекта в 15 раз. В. Власов и В. Сипягин подчёркивают, что для граждан России это колоссальные затраты.

В рамках своей инициативы парламентарии предложил закрепить максимально возможную цену за обучение в вузе на уровне «восьми прожиточных минимумов, установленных в регионе нахождения образовательного учреждения».

Стоит отметить, что в текущем году из-за пандемии коронавируса многие учебные заведения высшей школы приняли решение не поднимать стоимость обучения. К примеру, таким образом поступили в МГТУ имени Баумана, НИУ ВШЭ. Однако целому ряду вузов пришлось повысить стоимость обучения в среднем на 5-10%.

Напомним также, что ранее в Госдуму был внесён законопроект, в соответствии с которым вузы хотели обязать снижать стоимость обучения в случае, если студентов переводят на дистанционный формат обучения более чем на 2 недели. Но правительство не поддержало данную  инициативу, подчеркнув, что дистанционное обучение – это тоже обучение и вузы вправе самостоятельно решать, какие образовательные технологии использовать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
742
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1147
Комментарии
Владимир А. Беляев
Гость
25 окт. 2021 г., 13:56

Бред какой-то. Нужен механизм не оплаты учёбы,а получения качественного образования.
Или на это "депутаты"не способны?

Irina Axelrod
Гость
25 окт. 2021 г., 14:00

А что мешает нашему богатому государству оплачивать учебу в вузах?

Оставить свой комментарий

Ваш город: